среда, 20 ноября 2013 г.

Книга Элегантность ежика


Один из тех редких случаев, когда я покупаю книгу в магазине, потому что понравилась обложка. Забавная кошка и Париж за окном (на момент покупки я собиралась в Париж).
Сюжет прост: в одном из домов Парижа работает консьержка с очень незаурядным умом. Она анализирует окружающий ее мир,  разбирается в литературе, искусстве и может непринужденно поддержать умные светские беседы. Но при этом она все свои способности тщательно скрывает под придуманный ею самой образ "типичной консьержки". Например, она готовит кислые щи для антуража, потому что считает, что жильцы думают, что именно так положено обедать консьержке.  Сама же она на обед втихаря съедает багет, ломтики отличной ветчины и пр изыски французской кухни. Ни в коем случае никто не должен догадаться какая личность скрывается под этой маской. Потом в дом заселяется богатый японец, который на раз-два раскусывает ее хитрость и потихоньку начинает покорять ее сердце. Заканчивается история не банально и не в духе американских хэппи-эндов.
Роман читается легко и местами кажется очень странным. Но тут надо всегда помнить про специфику французской культуры: фильмы и книги довольно часто "на любителя".
Советую почитать, если хочется чего-то необычного, нестандартного...другого...Но большого смысла в книге не ищите. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Напишите